Еврокоды: от теории к практике

В КазНИИСА состоялся технический семинар по практическому применению программных комплексов MIDAS для выполнения расчетов и проектирования строительных и геотехнических сооружений различного назначения. Данные программы используются для проектирования с использованием Европейских стандартов (Еврокодов).
В семинаре приняли участие сотрудники КазНИИСА от сектора оснований, фундаментов и сейсмического микрозонирования, а также сотрудники центра информационного моделирования.
Модератором семинара выступили технический специалист ООО «МИДАС» Сергей Лозовик и Дина Назипова¸ технический консультант Midas Россия и СНГ.
На семинаре были рассмотрены теоретические вопросы работы элементов конструкций и грунтовых материалов в различных условиях. Был проведен мастер-класс по расчетам и проектированию конструкций на базе ПК Midas Gen, а также расчет некоторых геотехнических сооружений на базе ПК midas GTS NX. На семинаре демонстрировался мировой опыт применения программных комплексов MIDAS.
Напомним, что специалисты КазНИИСА в 2016 году разработали экспериментальный типовой проект: расчет конструкций был выполнен методом конечных элементов в программном обеспечении Midas Gen, в котором реализован расчет по нормам Eurocode 2.
Подробнее ознакомиться с проектом можно здесь:  Проекты в EN