Полевые испытания свай

Полевые испытания свай

Эксперты АО «КазНИИСА» провели статические испытаний буронабивных свай.
Полевые контрольные испытания свай при строительстве проводят с целью проверки соответствия несущей способности свай расчетным нагрузкам, установленным в проекте свайного фундамента.
Испытания выполнены при помощи загрузочной установки, состоящей из анкерных буронабивных свай аналогичных испытуемых, металлической балки из двутавра.
Нагружения свай осуществлялись ступенчато, гидравлическим домкратом грузоподъемностью 200 т.
Создаваемое усилие измерялось при помощи манометра, установленного в насосной станции гидравлического домкрата, дополнительно использовалось прибор «Электронный динамометр сжатия» предназначены для измерений статических и медленно изменяющихся сил сжатия.
Перемещение свай измерялись при помощи устройства ПСК-МГ4 предназначенного для измерения линейных перемещений при нагружении статическими нагрузками с оперативным занесением в архив результатов измерений для передачи данных на ПК с возможностью их последующего документирования.
«Проведение полевых испытаний грунтов сваями с использованием данных приборов прописано в Европейских нормах строительства. В частности, В Еврокод 7, аналогичные требования прописаны в Межгосударственном стандарте ГОСТ 5686-2012 Грунты. Методы полевых испытаний сваями», — рассказал Нуркен Жамек, старший инженер Сектора оснований, фундаментов и сейсмического микрозонирования АО «КазНИИСА».