Сейсмоизоляция в соответствии с Еврокодами

Около 6 миллионов человек в Казахстане проживают в сейсмоопасных регионах, поэтому развитие сейсмостойкого строительства – актуальная тема для нашей страны.
Ученые и строители работают многие годы для того, чтобы спроектировать и построить здания, которые смогут противостоять стихии. Один из методов укрепления конструкций – сейсмоизоляция, т.е. снижение сейсмических нагрузок на сооружение за счет использования специальных конструктивных элементов.
В 2015 году с введением новой нормативной базы в строительстве на основе Еврокодов в Казахстане появился полноценный нормативно-технический документ для применения сейсмоизоляции (глава 10 «Изоляция оснований».
Владимир Лапин, кандидат технических наук, Ученый секретарь КазНИИСА и Сырымгали Ержанов, кандидат технических наук, Советник генерального директора по науке представили доклад об основных типах сейсмоизолирующих фундаментов на Международной научно-практической конференции«Современные тренды в архитектуре и строительстве: энергоэффективность, энергосбережение, BIM технологии, проблемы городской среды».
На данный момент в Казахстане применяются: кинематические фундаменты, фундаменты с прокладками из фторопласта, фрикционные со сферическими поверхностями скольжения, комбинированные опоры, также на стадии разработки система сборного безригельного каркаса на кинематических фундаментах, платформенный робота SHOLCOR и система сейсмоизоляции на основе эластомерных блоков.
Доклад наших коллег вызвал большой интерес у немецких специалистов, которые присутствовали на конференции.